梅原選手優勝おめでとう!「EVO2010」熱く燃えた3日間の各トーナメント結果

2010年7月13日 11:06 by katakori
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
sp
残念ながらust中継が途切れてしまったスパ4決勝戦の映像!

昨日のスーパーストリートファイターIVファイナルにて見事優勝を果たした梅原選手、世界中のゲームファンが手に汗握り燃え上がった3日間ですが、会場ではカプコンの小野氏が登場し、国内でもGODSGARDENと提携してEVOが行われる事が明らかにされ、まだまだ大きな盛り上がりが待っていそうです。という事で、昨日は速報で梅原選手の優勝をお知らせしましたが、その順位の詳細やその他にも行われた鉄拳やマヴカプ2、タツカプなどはどうだったのか、その詳細をお知らせいたします。

また、先日のust中継では映像が途中で途切れてしまった梅原選手とEG.Ricky Ortiz選手による決勝戦の模様が公開されましたので、そちらもお届け。見逃した方は是非ご覧ください。

スーパーストリートファイターIV ― TOP 32

1. Daigo Umehara (リュウ)
2. EG.Ricky Ortiz (ルーファス, 春麗)
3. Infiltration (豪鬼)
4. Mike Ross (E.本田)
5. Bruce “GamerBee” Hsiang (アドン)
5. Vance “Vangief” Wu (ザンギエフ)
7. Henry Cen (E.本田, ダルシム)
7. Shizza (春麗)
9. EG.Justin Wong (ルーファス)
9. Ari “fLoE” Weintraub (ルーファス)
9. Dr. Chaos (ケン)
9. Lamerboi (ガイル)
13. Tokido (豪鬼)
13. Arubi “RB” Kao (ルーファス, ガイ)
13. Arturo “Sabin” Sanchez (ダルシム, ローズ, セス)
13. Soon “Neo” Yim (ジュリ, 春麗)
17. Sanford Kelly (C.ヴァイパー)
17. Rico Suave (アベル)
17. Alex Valle (リュウ)
17. J.R. Rodriguez (豪鬼)
17. Tatsu (バルログ)
17. Juicebox アベル (アベル)
17. Banana ケン (ケン)
17. FYC Ryder (アベル)
25. Eita (豪鬼)
25. Hugo101 (ベガ)
25. Online Tony (セス)
25. WarahK (ガイル)
25. Joe “ILOVEU” Ciaramelli (サガット, リュウ)
25. Wolfkrone (C.ヴァイパー)
25. John Choi (リュウ)
25. Big Marcus (ベガ)

Super Street Fighter 2 Turbo HD Remix ― Top 8

1. Snake Eyez (ザンギエフ)
2. DGV (リュウ)
3. Daigo Umehara (Balrog, リュウ)
4. AfroLegends (Balrog, Dee Jay)
5. Jason Cole (ダルシム)
5. Tokido (バルログ, E. 本田)
7. Alex Valle (リュウ, サガット)
7. RyRy (リュウ)

Tatsunoko vs. Capcom ― Top 8

1. EG.Martin “Marn” Phan (アレックス, ZERO)
2. KBeast (バツ, ヤッターマン1号 | ヤッターマン1号, ヤッターマン2号)
3. EG.Justin Wong (白鳥のジュン, 春麗 | リュウ, 鴉)
4. Kurasa (ドロンジョ, 春麗, 想鐘サキ)
5. Psychochronic (PTX-40A)
5. RoyalFlush (イッパツマン, ポリマー, ビューティフル ジョー)
7. Keits (テッカマンブレード, リュウ)
7. SkiSonic (ヤッターマン1号, ケン, コンドルのジョー)

Marvel vs. Capcom 2 ― Top 8

1. EG.Justin Wong (ストーム, センチネル, サイクロップス)
2. Sanford Kelly (ストーム, センチネル, ケーブル)
3. Clockw0rk (ストライダー飛竜, センチネル, Dr.ドゥーム)
4. IFC Yipes (ストーム, マグニート サイロック)
5. Neo (センチネル, ストーム, キャプテン・コマンドー)
5. Crizzle (マグニート, ストーム, サイロック)
7. Arthur “Chaos Nightwolf” Catigbe (センチネル, ストーム, キャプテン・コマンドー, マグニート)
7. Robert Tim (ストーム, センチネル, キャプテン・コマンドー)

鉄拳 6 ― Top 8

1. Hyun “Nin” Park
2. Reepal “Rip” Parbhoo
3. Jimmy “Mr. Naps” Tran
4. Jim “DevilJim” Esmersey
5. James “JFJ” Garrett
5. Tokido
7. Chris “Crow” Villarreal
7. Rene “GMMA Kor” Maistry

Melty Blood ― Top 8

1. Yoichiro “Garu” Aruga
2. Stephen “Lord Knight” Barthelemy
3. Antonio “Kusanagi” Medrano
4. Byron “HF Blade” Barzabal
5. Brandon “Brandino” Lee
5. Yuji “Yat” Tanaka
7. James Xie
7. Eric “Numakie” Gutierrez

SSF4 Women’s Invitational ― Top 4

1. AAA Kayane (春麗)
2. BurnYourBra (ケン, 剛拳, ローズ)
3. Phuong “Yellow Gal” Le (春麗)
4. Lina Yu (ブランカ)

情報元:CAPCOM-UNITY, EventHubs

本日のニュース一覧

おこめの「The Elder Scrolls V: Skyrim」記!

skyrim記リターンズその122
「4コマ:そろそろアレをやります」
skyrim記
“Skyrim”記バックナンバーはこちら

“Skyrim”記リターンズバックナンバー
Lineスタンプ
おこめがLINEスタンプを作りました!
かわいい子達がたくさんいるのでよかったらどうぞ。

doope.jpについて

doope.jpは国内外の様々なゲームに関するニュースをご紹介するゲーム総合情報サイトです。
当サイトに関するご質問等はお問合わせフォームをご利用頂くか、またはメールで[[email protected]]までお問い合わせ下さい。
sp



About the author

かたこりTwitter ):洋ゲー大好きなおっさん。最新FPSから古典RPGまでそつなくこなします。

おこめTwitter ):メシが三度のメシより大好きなゲームあんまり知らないおこめ。洋ゲー勉強中。

Tag

Copyright c image and method All Rights Reserved.