「The Last of Us Part II」が“The Game Awards 2020”のGOTYを獲得、全32部門の受賞作品まとめ

2020年12月11日 11:51 by katakori
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
sp
「The Game Awards 2020」

先ほど、放送が終了した“The Game Awards 2020”にて、多数のワールドプレミアと共に32部門の受賞作品がアナウンスされ、Naughty Dogの人気シリーズ最新作「The Last of Us Part II」がGOTYやパフォーマンスを含む最多7部門を受賞しました。

また、Innerslothの人狼系Sci-Fiパーティゲーム「Among Us」とSupergiant Gamesの新たな傑作「Hades」、Sucker Punchの時代劇ゲーム「Ghost of Tsushima」、「Final Fantasy VII Remake」が2部門を制し、フロム・ソフトウェアと“氷と炎の歌”を生んだジョージ・R・R・マーティンがタッグを組んだ新作アクションRPG「ELDEN RING」が最も期待される作品に選ばれた今年の受賞結果は以下からご確認下さい。

Game of The Year

  • [受賞] The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake(Square Enix)
  • Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
  • Hades(Supergiant Games)
  • あつまれ どうぶつの森(Nintendo)

ベストゲームディレクション

  • [受賞] The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake(Square Enix)
  • Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
  • Hades(Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx(Valve)

ベストナラティブ

  • [受賞] The Last of Us Part II(Writers Neil Druckmann And Haley Gross)
  • 13 Sentinels: Aegis Rim(Written By George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake(Written By Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki, and Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima(Writers Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades(Writer Greg Kasavin)

ベストアートディレクション

  • [受賞] Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
  • Final Fantasy VII Remake(Square Enix)
  • Hades(Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)

ベストスコア/ミュージック

  • [受賞] Final Fantasy VII Remake(Composed By Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu And Mitsuto Suzuki)
  • DOOM Eternal(Composed By Mick Gordon)
  • Hades(Composed By Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps(Composed By Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II(Composed By Gustavo Santaolala, Additional Music By Mac Quayle)

ベストオーディオデザイン

  • [受賞] The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
  • DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx(Valve)
  • Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3(Capcom)

ベストパフォーマンス

  • [受賞] laura Bailey As Abby(The Last of Us Part II)
  • Ashley Johnson As Ellie(The Last of Us Part II)
  • Daisuke Tsuji As Jin Sakai(Ghost of Tsushima)
  • Logan Cunningham As Hades(Hades)
  • Nadji Jeter As Miles Morales(Marvel’s Spider-Man: Miles Morales)

Games For Impact

  • [受賞] Tell Me Why(dontnod Entertainment/Xbox Game Studios)
  • if Found…(Dreamfeel)
  • kentucky Route Zero: TV Edition(Cardboard Computer)
  • Spiritfarer(Thunder Lotus Games)
  • Through The Darkest of Times(Paintbucket Games)

ベストオンゴーイングゲーム

  • [受賞] No Man’s Sky(Hello Games)
  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Destiny 2(Bungie)
  • Call of Duty: Warzone(Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite(Epic Games)

ベストインディー

  • [受賞] Hades(Supergiant Games)
  • Carrion(Phobia Game Studio/Devolver)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
  • Spelunky 2(Mossmouth, LLC)
  • Spiritfarer(Thunder Lotus Games)

ベストモバイルゲーム

  • [受賞] Among Us(Innersloth)
  • Call of Duty Mobile(Timi Studios/Activision)
  • Genshin Impact(Mihoyo)
  • legends of Runeterra(Riot Games)
  • Pokémon Cafe Mix(Genius Sonority)

ベストコミュニティサポート

  • [受賞] Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
  • Apex Legends(Respawn/EA)
  • Destiny 2(Bungie)
  • Fortnite(Epic Games)
  • No Man’s Sky(Hello Games)
  • Valorant(Riot Games)

ベストVR/AR

  • [受賞] Half-Life: Alyx(Valve)
  • Dreams(Media Molecule/SIE)
  • Marvel’s Iron Man VR(Camouflaj/SIE)
  • Star Wars: Squadrons(Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners(Skydance Interactive)

Innovation in Accessibility

  • [受賞] The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla(Ubisoft Montreal)
  • Grounded(Obsidian Entertainment)
  • Hyperdot(Tribe Games)
  • Watch Dogs Legion(Ubisoft Toronto)

ベストアクション

  • [受賞] Hades(Supergiant Games)
  • DOOM Eternal(id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx(Valve)
  • Nioh 2(Team Ninja)
  • Streets of Rage 4(Dotemu)

ベストアクション/アドベンチャー

  • [受賞] The Last of Us Part II(Naughty Dog/SIE)
  • Assassin’s Creed Valhalla(Ubisoft Montreal)
  • Ghost of Tsushima(Sucker Punch/SIE)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales(Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps(Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order(Respawn/EA)

ベストRPG

  • [受賞] Final Fantasy VII Remake(Square Enix)
  • Genshin Impact(Mihoyo)
  • Persona 5 Royal(Atlus/P Studio/Sega)
  • Wasteland 3(inXile/Deep Silver)
  • Yakuza: Like A Dragon(Ryu Ga Gotoku/Sega)

ベスト格闘ゲーム

  • [受賞] Mortal Kombat 11 Ultimate(Netherrealm Studios/WB Games)
  • Granblue Fantasy: Versus(Arc System Works/Cygames/Xseed)
  • Street Fighter V: Champion Edition(Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows(Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Under Night In-birth Exe: Late[cl-r](French Bread/Arc System Works/Aksys)

ベストファミリーゲーム

  • [受賞] あつまれ どうぶつの森(Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time(Toys For Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit(Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons(Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King(Intelligent Systems/Nintendo)

ベストシム/ストラテジー

  • [受賞] Microsoft Flight Simulator(Asobo/Xbox Game Studios)
  • Crusader Kings III(Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III(Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics(Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad(Firaxis/2k)

ベストスポーツ/レーシング

  • [受賞] Tony Hawk’s Pro Skater 1+2(Vicarious Visions/Activision)
  • DiRT 5(Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020(Codemasters Birmingham/Codemasters)
  • FIFA 21(EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2k21(Visual Concepts/2k)

ベストマルチプレイヤー

  • [受賞] Among Us(Innersloth)
  • あつまれ どうぶつの森(Nintendo)
  • Call of Duty: Warzone(Infinity Ward/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout(Mediatonic/Devolver)
  • Valorant(Riot Games)

Content Creator of The Year

  • [受賞] Valkyrae
  • Alanah Pearce
  • Jay Ann Lopez
  • Nickmercs
  • Timthetatman

ベストデビューゲーム

  • [受賞] Phasmophobia(Kinetic Games)
  • Carrion(Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell(Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic(Nodding Heads Games)
  • Röki(Polygon Treehouse)

ベストEsportsアスリート

  • [受賞] Heo “Showmaker” Su(League of Legends)
  • Ian “Crimsix” Porter(Call of Duty)
  • Kim “Canyon” Geon-bu(League of Legends)
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-castro(Call of Duty)
  • Matthieu “Zywoo” Herbaut(CS:GO)

ベストEsportsコーチ

  • [受賞] Danny “Zonic” Sorensen(CS:GO)
  • Dae-hee “Crusty” Park(Owl)
  • Fabian “Grabbz” Lohmann(LoL)
  • Lee “Zefa” Jae-min(LoL)
  • Raymond “Rambo” Lussier(CoD)

ベストEsportsイベント

  • [受賞] League of Legends World Championship 2020(League of Legends)
  • Blast Premier: Spring 2020 European Finals(CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020(Call of Duty)
  • Iem Katowice 2020(CS:GO)
  • Overwatch League Grand Finals 2020(Overwatch)

ベストEsportsゲーム

  • [受賞] League of Legends(Riot Games)
  • Call of Duty: Modern Warfare(Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive(Valve)
  • Fortnite(Epic Games)
  • Valorant(Riot Games)

ベストEsportsホスト

  • [受賞] Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Alex “Machine” Richardson
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” Van Der Heijden

ベストEsportsチーム

  • [受賞] G2 Esports(League of Legends)
  • Damwon Gaming(League of Legends)
  • Dallas Empire(Call of Duty)
  • San Francisco Shock(Overwatch League)
  • Team Secret(Dota2)

Player’s Voice award

  • [受賞] Ghost of Tsushima

最も期待される作品

  • [受賞] ELDEN RING

本日のニュース一覧

おこめの「The Elder Scrolls V: Skyrim」記!

skyrim記リターンズその136
「4コマ:攻撃しようにも」
skyrim記
“Skyrim”記バックナンバーはこちら

“Skyrim”記リターンズバックナンバー
Lineスタンプ
おこめがLINEスタンプを作りました!
かわいい子達がたくさんいるのでよかったらどうぞ。

アーカイブ

doope.jpについて

doope.jpは国内外の様々なゲームに関するニュースをご紹介するゲーム総合情報サイトです。
当サイトに関するご質問等はお問合わせフォームをご利用頂くか、またはメールで[[email protected]]までお問い合わせ下さい。
sp



About the author

かたこりTwitter ):洋ゲー大好きなおっさん。最新FPSから古典RPGまでそつなくこなします。

おこめTwitter ):メシが三度のメシより大好きなゲームあんまり知らないおこめ。洋ゲー勉強中。

Tag

Copyright c image and method All Rights Reserved.